绝对值方程怎么解1.下列变型中,不正确的是a.若2x的平方=5x,则x=5 b.若-7=7,则x=-1c.若x/0.2-

绝对值方程怎么解
1.下列变型中,不正确的是
a.若2x的平方=5x,则x=5
b.若-7=7,则x=-1
c.若x/0.2-1=x则10/2x-1=x
d.若x/a=y/a,则ax=ay
2.方程|x+5|+x-5=0得解的个数有几个?(不确定、2个、3个、无数个?)
3.关于x的方程|2x-3|+m=0无解,|3x-4|+n=0只有一个解,|4x-5|+k=0有两个解,下列选项正确的是( )
a.mk
d.m大于等于n大于等于k
第一题,是-7x=7
逸影精灵 1年前 已收到4个回答 举报

lsuying 幼苗


1.下列变型中,不正确的是(a、c)a.若2x的平方=5x,则x=5(无论题目是2x²=5x还是(2x)²=5x,x都不会是5,因此a错)b.若-7x=7,则x=-1(没错,这不用解释了吧)c.若x/0.2-1=x则10/2x-1=x(前方程的解为x=1/4,明显将x=1/4代入后方程后等式不成立,因此c错)d.若x/a=y/a,则ax=ay(成立,因为x/a=y/a已经成为条件,所以a的取值范围自然而然的变成了a≠0,因此d中命题成立)2.方程|x+5|+x-5=0的解的个数有几个?答:方程|x+5|+x-5=0的解有且只有一个.将方程|x+5|+x-5=0化为|x+5|=-x+5,设函数f(x)=|x+5|,g(x)=-x+5,由图可得:函数f(x)=|x+5|和函数g(x)=-x+5有且只有一个交点(0,5),因此,方程|x+5|+x-5=0的解有且只有一个:x=0以后遇到这种乱七八糟的求方程解的题,无论是带绝对值亦或取整之类,都可以化为两个函数交点的问题,这样就可以快速而准确地求出方程的解的数量或解.3.关于x的方程|2x-3|+m=0无解,|3x-4|+n=0只有一个解,|4x-5|+k=0有两个解,下列选项正确的是(c)a.mn>kd.m大于等于n大于等于k将方程|2x-3|+m=0转化为|2x-3|=-m设f(x)=|2x-3|,g(x)=-m,∵关于x的方程|2x-3|+m=0无解∴f(x)=|2x-3|与g(x)=-m无交点又∵f(x)=|2x-3|的定义域为R,且f(x)的最小值为0,∴g(x)<0∴-m<0∴m>0同理,得:n=0k<0∴m>n>k


4

意高天影z 幼苗


第一题:好象是c错了,因为零不能为除数
第二题:解有无数个,因为方程等于-【x-5】=【x-5】=0 所以 -x=5=x-5=0 所以式子的解与方程无关,x有无数个解
第三题:选a答案


1

g18000 幼苗


第一题:c零不能为除数
第二题:|x+5|+x-5=0
x+5+x-5=0
2x=0
x=0
第三题a:


0

danos 幼苗


1.a
2.2个
3.a


0