3/8X-6:5/8X=12:25怎样求X?

frogy4 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫生活 幼苗


12×5/8x=25×3/8x-6
10x=8x-6
X=-3

1年前 追问

9

frogy4 举报

结果是80,你再算算看。

ss鱼 幼苗


25(3/8X-6)=12*5/8X
这是最普通的一元一次方程
解得x=-3


2