1.8x[6又5/12除以16+(9-2又7/12)]除以2又3/4

crazystear 1年前 已收到1个回答 举报

船2006 幼苗


1.8×[6又5/12÷16+(9-2又7/12)]÷2又3/4
原式=1.8×[6又5/12÷16+(8又12/12-2又7/12)]÷2又3/4
=1.8×(6又5/12÷16+6又5/12)÷2又3/4
=1.8×(6又5/12×1/16+6又5/12×1)÷2又3/4
=1.8×6又5/12×(1/16+1)÷2又3/4
=1又4/5×6又5/12×17/16×4/11
=9/5×77/12×17/16×4/11
=357/80


7