(0.064)的-3分之1 - (-2根号分之1)的-2次幂 除以 16的0.75次幂 除以 (2分之1-3分之1)的0

(0.064)的-3分之1 - (-2根号分之1)的-2次幂 除以 16的0.75次幂 除以 (2分之1-3分之1)的0次幂
1007yidianshui 1年前 已收到1个回答 举报

华之也 幼苗


(0.064)的-3分之1 - ( -2根号分之1)的-2次幂 除以 16的0.75次幂 除以 (2分之1-3分之1)的0次幂
=[(0.4)³]的(-1/3)次方-(-√2)²÷[(2的4次方)的(3/4)次方]÷1
=(0.4)的(-1)次方-2÷2³
=5/2-1/4
=9/4
询问一下:你的 -2根号分之1是不是 -的√2分之1

1年前 追问

1

1007yidianshui 举报

-的2的根号2的分之一

举报 华之也

(0.064)的-3分之1 - ( -2根号2分之1)的-2次幂 除以 16的0.75次幂 除以 (2分之1-3分之1)的0次幂 =[(0.4)³]的(-1/3)次方-(-2√2)²÷[(2的4次方)的(3/4)次方]÷1 =(0.4)的(-1)次方-8÷2³ =5/2-1 =3/2