已知a=(根号b-2分之b+2)+(根号2-b分之b+2)+2分之1b3方,且根号(x-y+2)=-绝对值x+y-6求a

已知a=(根号b-2分之b+2)+(根号2-b分之b+2)+2分之1b3方,且根号(x-y+2)=-绝对值x+y-6求abxy的立方根
dyj_1976 1年前 已收到1个回答 举报

wowo520123 幼苗


其实就是考虑下 前面两个等式成立的条件
首先 根号b-2分之b+2以及根号2-b分之b+2 要有意义 那么必定 b+2/(b-2)以及b+2/-(b-2)都大于等于0 那么就只能是 b+2/(b-2)=0 才能都满足 所以 b=2
然后把b=2带入 等式1 有 a=4
同理 等式2要有意义 则必须x-y+2=0 且 x+y-6=0 求的 x=2 y=4
然后带入 abxy=4*2*2*4=4^3 所它的立方根等于4


1