a+b=1/5,a*b=-12/25 a=?b=?怎么求,求详细运算思路

ruhi 1年前 已收到4个回答 举报

ctle1997 春芽


a+b=1/5①
a*b=-12/25②
由①得;a=1/5-b代入②
b(1/5-b)=-12/25
b/5-b²=-12/25
25b²-5b-12=0
(5b-4)(5b+3)=0
b=4/5或b=-3/5
当b=4/5时,a=-3/5
当b=-3/5时,a=4/5
即:方程组的解为a=-3/5;b=4/5,或a=4/5,b=-3/5


3

易秋花 幼苗


a=1/5-b 代入a*b=-12/25化简得-25a^2+5a+12=0解方程得a=-3/5或4/5所以 ①a=-3/5b=4/5②a=4/5b=-3/5


2

灵朦 幼苗


a+b=1/5→a^2+2ab+b^2=1/25,
-4ab=48/25,则(a-b)^2=49/25,
当a-b=7/5,a=4/5,b=-3/5;
当a-b=-7/5,a=-3/5,b=4/5。


1

house_jun 幼苗


已知两数之和及两数之积可利用一元二次方程根与系数的关系解比较简便。
因为 a+b=1/5, a*b=--12/25
所以 a, b是方程 x^2--(1/5)x--(12/25)=0的两根
          25x^2--5x--12=0
(5x--4)(5x+3)=0...


0