0.1+0.2+0.3+…+0.9+0.10+0.11+…0.98+0.99.

虎耳草素片 1年前 已收到1个回答 举报

瞬间的灵感 幼苗


解题思路:题目中含有两个等差数列,由此可根据高斯求和公式计算.

0.1+0.2+0.3+…+0.9+0.10+0.11+…0.98+0.99
=(0.1+0.9)×9÷2+(0.1+0.99)×90÷2
=4.5+1.09×45
=4.5+49.05
=53.55

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 高斯求和公式:等差数列和=(首项+末项)×项数÷2.


9