已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数,其图象关于点 M( 3π 4 ,0) 对称,且

已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数,其图象关于点 M(
4
,0)
对称,且在区间 [0,
π
2
]
上是单调函数,则ω的值为(  )
A.
1
3
或2
B.
1
3
3
2
C.
2
3
3
2
D.
2
3
或2
bong-天 1年前 已收到1个回答 举报

faymee 幼苗


由f(x)是偶函数,得f(-x)=f(x),即sin(-ωx+∅)=sin(ωx+∅),
所以-cosφsinωx=cosφsinωx,
对任意x都成立,且ω>0,所以得cosφ=0.
依题设0<φ<π,所以解得φ=
π
2 ,
由f(x)的图象关于点M对称,得f(

4 -x)=-f(

4 +x),
取x=0,得f(

4 )=sin(
3ωπ
4 +
π
2 )=cos
3ωπ
4 ,
∴f(

4 )=sin(
3ωπ
4 +
π
2 )=cos
3ωπ
4 ,∴cos
3ωπ
4 =0,
又ω>0,得
3ωπ
4 =
π
2 +kπ,k=1,2,3,
∴ω=
2
3 (2k+1),k=0,1,2,
当k=0时,ω=
2
3 ,f(x)=sin(x+
π
2 )在[0,
π
2 ]上是减函数,满足题意;
当k=1时,ω=2,f(x)=sin(2x+
π
2 )在[0,
π
2 ]上是减函数;
当k=2时,ω=
10
3 ,f(x)=(
10
3 x+
π
2 )在[0,
π
2 ]上不是单调函数;
所以,综合得ω=
2
3 或2.
故选D.


1