在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜.若制取8g铜,需要氧化铜多少克?同时生成多少克水?

gaozhengshui1 1年前 已收到3个回答 举报

Q1mN 幼苗


H2+CuO=加热=Cu+H2O
160 64 18
x 8g y
160/x=64/8g=18/y
x=20g
y=2.25g
需要氧化铜20克 同时生成2.25克水


7

刮刮卡卡 幼苗


(8/64)*(64+16)=10
(8/64)*(16+2)=2.25
需要氧化铜10g,生成水2.25g


1

dunsuan1970 幼苗


需要10g氧化铜,同时生成2。25g水


1