在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜,若制取3.0g铜,需要氧化铜的质量是多少?

tietong718 1年前 已收到4个回答 举报

linsheng1 幼苗


H2+CuO=H2O+Cu
80 64
xg 3g
80/x=64/3
x=3.75g
所以需氧化铜3.75克
或者可以这么做:因为CuO中的Cu元素都转化为铜单质,所以
3g/ArCu/MrCuO=3/64/64+12=3.75g


6

lester_hu 幼苗


CuO------Cu
80 64
X 3
X=80*3/64=3.75g ,即要3.75g氧化铜。


2

bluesnowai 幼苗


H2+CuO=H2O+Cu
80 64
xg 3g
80/x=64/3
x=3.75g
所以需氧化铜3.75克


2

77409683 幼苗


设需氧化铜x克
H2+CuO=Cu+H2O
(64+16)64
x 3
(64+16)/x=64/3
然后算出x就好了


0