在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜.若制取3.0g铜,需要氧化铜的质量是多少.

流浪的小东北 1年前 已收到4个回答 举报

问相考 幼苗


H2+CuO=加热=Cu+H2O
80 64
x 3g
80/x=64/3g
x=3.75g


1

cici2010 幼苗


先把化学反应方程式列出来,找出你要求的两个量的关系,Cu------CuO,写出它们的相对分子质量,对应的把铜的质量写在铜的分子质量下来面,把氧化铜的质量设为X,列出比例式,就能求出氧化铜的质量了!


1

凡心1980 幼苗


氧化铜中铜元素的质量分数为80%
氧化铜的质量=3.0/80%
=3.75克


1

feng7251 幼苗


CuO +H2=Cu+H2O
64+16 64
x 3
x=3*(64+16)/64=3.75


1