解一元二次方程2x(2x-1)=(x+1)(x-1)+3 8y^2-2y-5=o -2m^2+3m+4=0 0.1y^2

解一元二次方程2x(2x-1)=(x+1)(x-1)+3 8y^2-2y-5=o -2m^2+3m+4=0 0.1y^2-y-0.2=0 3/2x^2-x-1/4=0
要过程,好的加分.我算出来答案都怪怪的,数字很大
2x(2x-1)=(x+1)(x-1)+3、 8y^2-2y-5=0、 -2m^2+3m+4=0、 0.1y^2-y-0.2=0 、3/2x^2-x-1/4=0 【5个
wyunf420 1年前 已收到4个回答 举报

ferrari002 花朵


(1)4x^2-2x=x^2+2
3x^2-2x-2=0
求根公式:x1=(1-√7)/3,x2=(1+√7)/3
(2)8y^2-2y-5=0
求根公式:y1=(1-√41)/8,y2=(1+√41)/8
(3)2m^2-3m-4=0
求根公式:m1=(3-√41)/4,m2=(3+√41)/4
(4)y^2-10y-2=0
求根公式:y1=5-3√3,y2=5+3√3
(5)6x^2-4x-1=0
求根公式:x1=(2-√7)/6,x2=(2+√7)/6

1年前 追问

1

wyunf420 举报

写过程时,求根公式这几个字要不要写进去

举报 ferrari002

可以不写,但刚学的时候最好写进去

早起的虫儿 幼苗


看了一下,全都要用求根公式法来做。
相信自己,你的答案应该是正确的,只要公式代正确了
第3的个变一下 2m^2-3m-4=0
第4 的个变为y^2-10y-2=0
第5的个变为6x^2-4x-1=0


2

shanglan1982 幼苗


童鞋:直接用一元二次方程的求解公式自己算算吧,这是很基本的、一定要掌握的。


2

laweee 幼苗


(1)4x^2-2x=x^2+2
3x^2-2x-2=0
x1=(1-√7)/3,x2=(1+√7)/3
(2)8y^2-2y-5=0
y1=(1-√41)/8,y2=(1+√41)/8
(3)2m^2-3m-4=0
m1=(3-√41)/4,m2=(3+√41)/4
(4)...


1