已知f(1/x)=x/2+x^2-x,试求f(x)的导数f'(x)及f(x)在x=1/2点处的切线方程.

九尾发条橙 1年前 已收到1个回答 举报

阳春蓝雪 幼苗


f'(x)=1/2+2x-1=2x-1/2
在x=1/2处的切线的斜率k=f'(1/2)=1/2
x=1/2处点的y=(1/2)/2+(1/2)²-1/2=0则该点坐标为(1/2,0)
根据点斜式可写出切线方程:
y-0=1/2(x-1/2)=(1/2)x-1/4
即 4y-2x+1=0


5