若方程组 4x-y=k和2x+3y=1的解满足x+y>0求k的取值范围

靠近你幸福我 1年前 已收到1个回答 举报

82feng 幼苗


4x -y =k,2x +3y =1
x=(3k+1)/14,y= (- 2k +4)/14
x+y= (3k+1)/14 +( -2k+4)/14
=(k+5)/14 >0
k> -5

1年前 追问

10

靠近你幸福我 举报

是否可以详细些

举报 82feng

4x -y =k, ---- (1) 2x +3y =1 -----(2) 解方程得:(1)得:y=4x -k -------(3)代入(2)得 x=(3k+1)/14, 代入(3) y= (- 2k +4)/14 x+y= (3k+1)/14 +( -2k+4)/14 =(k+5)/14 >0 k> -5