求(3/sin^2 140°-1/cos^2 140°)*1/(2sin10°)

求(3/sin^2 140°-1/cos^2 140°)*1/(2sin10°)
2cos(270+10)+1=2(sin10+sin30)
这步看不懂。
晓风残月8 1年前 已收到2个回答 举报

philmason 春芽


回答中省略 °(度).
[3/(sin140)^2-1/(cos140)^2]*1/(2sin10)=[3(cos140)^2-(sin140)^2]/(sin140)^2(cos140)^2*2sin10
对分子化简:
分子=2(cos140)^2-1+(cos140)^2-(sin140)^2+1=2cos280+1=2cos(270+10)+1=2(sin10+sin30)=2[sin(20-10)+sin(10+20)]=4sin20cos10
对分母化简:
分母=(sin280)^2*sin10/2=[sin(270+10)]^2*sin10/2=(cos10)^2sin10/2=sin20cos10/4
所以原式=16sin20cos10/sin20cos10=16


1

天无情 幼苗


答案16


0