若钝角三角形三内角的度数成等差数列,且最大边与最小边长的比是m,则m的范围是

若钝角三角形三内角的度数成等差数列,且最大边与最小边长的比是m,则m的范围是
A.(1,2) B(2,+∞) C.[3,+∞) D.(3,+∞)
请问怎么做,谢谢
一天一次 1年前 已收到2个回答 举报

闲云流水 花朵


三内角是a-n,a,a+n,则(a-n)+a+(a+n)=180
可以知道a=60,则其中一个角是60度,另外60+n那个角要大于90度才是钝角,所以n>30,那么60-n那个角一定小于30度
由正旋定理求极限情况,sin90:sin30=a_最大:a_最小=2
另一个极限情况是sin120:sin0=a_最大:a_最小=无穷
所以应该选B


4

艿zz阿大叔 幼苗


设角A〈B〈C。
A+C=2B
A+B+C=180
B=60,
C〉90,所以A〈30
M最小值是C=90时,成了直角三角形。
M=2
B(2,+∞)


0