关于等差数列前n项和的题目1.有一个凸n边形,各内角的度数成等差数列,公差是10度,最小角是100度,则边数N=?(算出

关于等差数列前n项和的题目
1.有一个凸n边形,各内角的度数成等差数列,公差是10度,最小角是100度,则边数N=?(算出来8或9,为什么9要舍去?)
2.等差数列{an},{bn}的前n项和分别为Sn,Tn,且Sn/Tn=(7n+3)/(n+3),则a8/b8=?.)
3.等差数列{an}的项数为奇数,且奇数项的和为44,偶数项的和为33,求此数列的中间项及项数..)
3Q!
第2道答案是6...
水牛娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

肖涩 幼苗


1,(100+(n-1)*10)n/2=360 解之
(n+9)(n-8)=0,n=-9,8
2,a8/b8=(a1+a15)/2/(b1+b15)/2=s15/t15=6
3,设中间项为a
……a-k,a,a+k……
有n项
相加得na=44+33=77
44-a)/a=n-1)/2
解之
a=11
n=7


1

三晓 幼苗


(1)n=9时最大角为180度,所以舍去
2.a8/b8=(a1+a15)/(b1+b15)=S15/T15=108/18=6
3.设有n项a1+a3+...+an=44
a2+a4+...+a(n-1)=33
a1+(n-1)d/2=11,a1+a1+(n-1)d=22=a1+an所以中间项=(a1+an)/2=11
n(a1+an)/2=77所以n=7


1

adjeqyim 幼苗


1.用等差数列前n项和公式
(100+(n-1)*10)n/2
解得n=8或-9.
由于9是负值没有意义,
所以答案是8.
2.a8/b8=(a9-a1)/(b1+b7)
(s8*8/2)/(t7*7/2)
s8/t7=59/10=5.9
约等于6
3.···a-k··a··a+k
项数为n
na=44+33=...


0