已知△ABC的三内角的度数成等差数列,则其中间一项的度数是(  )

已知△ABC的三内角的度数成等差数列,则其中间一项的度数是(  )
A. 30°
B. 60°
C. 90°
D. 120°
ufo6617 1年前 已收到4个回答 举报

weizy81 幼苗


解题思路:由题意设出三角形的三个内角,由内角和定理得答案.

∵△ABC的三内角的度数成等差数列,
∴设△ABC的三内角的度数分别为θ-d,θ,θ+d,
由θ-d+θ+θ+d=3θ=180°,得θ=60°.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了三角形的内角和定理,是基础题.


6

爱吃菠萝的虫 幼苗


设 x-a, x,x+a
x-a+x+x+a=180
3x=180
x=60°
所以其中一项是60°
希望能解决您的问题。


2

zixinyuajnlin 幼苗


A+B+C=180.A+C=2B,3B=180,B=60


1

su0807 幼苗


60度


0