AB两个粮仓共有稻谷78吨,A仓稻谷重量是B仓稻谷的2倍 AB各有多少吨

gohlex 1年前 已收到2个回答 举报

玩火de雪人 春芽


解设:B仓有X ,A仓有2x吨.
X+2X=78
3X=78
X =26
A:78-26=52吨 记得把我选为最佳啊谢谢


4

风流之钉 幼苗


B粮仓:78÷(2+1)=78÷3=26吨
A粮仓:26×2=52吨
答。


2