先化简,再求值:(2x2-5xy)-3(x2-y2)+x2-3y2,其中x=-3,y=[1/3].

85520077 1年前 已收到1个回答 举报

henauty 幼苗


解题思路:先根据整式的加法法则把原式进行化简,再把x、y的值代入进行计算即可.

原式=2x2-5xy-3x2+3y2+x2-3y2
=(2-3+1)x2+(3-3)y2-5xy
=-5xy,
当x=-3,y=[1/3]时,原式=(-5)×(-3)×[1/3]=5.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的加减-化简求值,熟知整式的加减就是合并同类项是解答此题的关键.


8