1/2x-1/(x+y)[x2-y2+(x+y)/2x]

东方小米 1年前 已收到1个回答 举报

lqnpy 幼苗


=1/2x-1/(x+y).{[2x(x+y)(x-y)+x+y]/2x}
=1/2x-1/(x+y).[(x+y)(2x2-2xy+1)/2x]
=1/2x-(2x2-2xy+1)/2x
=(2xy-2x2)/2x
=y-x


5