(2007•浦东新区二模)若圆x2+y2+4y-6=0关于直线2x+y+a=0对称,则实数a的值为______.

mutombo 1年前 已收到1个回答 举报

mmmm_zzzz 幼苗


解题思路:根据题意,圆x2+y2+4y-6=0的圆心C在直线2x+y+a=0上,求出C的坐标并代入直线2x+y+a=0,再解关于a的方程,即可得到实数a的值.

∵圆x2+y2+4y-6=0关于直线2x+y+a=0对称,
∴圆心C在直线2x+y+a=0上
求得C的坐标(0,-2),可得2×0+(-2)+a=0,解之得a=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题给圆C关于已知直线对称,求参数a的值.着重考查了圆的标准方程、圆的性质和直线与圆的位置关系等知识,属于基础题.


5