已知x2+y2+5/4=2x+y,那么y-x=

已知x2+y2+5/4=2x+y,那么y-x=
x的平方+y的平方+4分之5=2x+y
ty_081 1年前 已收到3个回答 举报

linjunoo 幼苗


原等式即:
x^2-2x+1+y^2-y+1/4=0
亦即(x-1)^2+(y-1/2)^2=0
由于左边两个加数都为非负数,所以x-1=0,y-1/2=0
所以x=1,y=1/2
y-x = 1/2 - 1 = - 2分之1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


7

bxbx80 花朵


x的平方+y的平方+4分之5=2x+y
x²-2x+1+y²-y+1/4=0
(x-1)²+(y-1/2)²=0
∴﹛x-1=0
y-1/2=0
解得x=1, y=1/2
y-x=1/2-1=-1/2


2

又到武汉 幼苗


x2+y2+5/4=2x+y,
x2+y2+5/4-2x-y=0
(X-1)2+(Y-12)2=0
X=1,Y=12,
Y-X=12-1=-12


0