因式分解:x2-y2+2x-4y-3

因式分解:x2-y2+2x-4y-3
救命啊
此人将uu 1年前 已收到2个回答 举报

shinecl 幼苗


x²-y²+2x-4y-3
=(x²+2x+1)-(y²+4y+4)
=(x+1)²-(y+2)²
=[(x+1)-(y+2)][(x+1)+(y+2)]
=(x-y-1)(x+y+3)


8

生ff无约 花朵


x^2-y^2+2x-4y-3
=(x^2+2x+1)-(y^2+4y+4)
=(x+1)^2-(y+2)^2
=[(x+1)-(y+2)][(x+1)+(y+2)]
=(x-y-1)(x+y+3)


1