若X2+Y2-2X-6Y+10=0 ,求(x2-y2)/xy的值

linzeyang 1年前 已收到3个回答 举报

孤峰望海 幼苗


10拆成1+9
X2-2X+1+Y2-6Y+9=0
(X-1)2+(Y-3)2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以X-1=0,Y-3=0
X=1,Y=3
(x2-y2)/xy
=(1-9)/3
=-8/3


9

dufugui 幼苗


因为x2+y2-2x-6y+10=0
(x-1)的平方+(y-3)的平方-1-9+10=0
(x-1)的平方+(y-3)的平方=0
所以x=1 ,y=3
(x2-y2)/xy=(1-9)/3= -8/3


1

孤独的ff人 幼苗


展开 x2-2x+1+y2-6y+9=0
(x-1)2+(y-3)2=0
x=1,y=3
所以:(x2-y2)/xy=(1-9)/3=-8/3


0