反比例函数 (8 12:9:28)

反比例函数 (8 12:9:28)
已知n是正整数,Pn:(Xn,Yn)是反比例函数Y=K/X图象上的一列点,其中X1=1,X2=2,.Xn=n,记T1=X1Y2,T2=X2Y3,T3=X3Y4.T9=X9Y10;若T1=1,则T1×T2×.×T9的值等于多少?
yxbbdmj6128 1年前 已收到3个回答 举报

鸽子0816 幼苗


T1=X1Y2=1*K/X2=K/2 T2=X2Y3=2*K/3 T3=X3Y4=3*K/4 .T9=X9Y10=9*K/10 T1*T2*...T9=(K/2)*(2K/3)*(3K/4)*...*(9K/10)=K^9/10 因为T1=1,T1=K/2=1,所以,K=2 那么:T1*T2*T3...T9=2^9/10=51.2


8

电话90 幼苗


2^9/10
第一步:先求K
T1=X1Y2 = X1K/X2 = 1*K/2 = 1
K = 2
第二步:
T1×T2×......×T9 = (X1*K/X2)*(X2*K/X3)*(X3*K/X4)....*(X8*K/X9)*(X9*K/X10)
= X1* K^9/X10 = 1* 2^9/10
= 2^9/10


1

tfq001 幼苗


T1=X1Y2=Y2=1,所以K=X2Y2=2
T1×T2×......×T9=X1*(X2Y2)(X3Y3)..(X10Y10)/X10(多乘了一个X10,除掉即可)
=1×K^9÷10
=2^9÷10
=51.2


0