已知点A在反比例函数y=-12/X的图像上,且点A(m,n)在第二象限,且3m=-4n

已知点A在反比例函数y=-12/X的图像上,且点A(m,n)在第二象限,且3m=-4n
1,求点A的坐标
2,若点B在坐标轴上,且AB=OB,求:直线AB的解析式
(本题无图)
syhk49 1年前 已收到2个回答 举报

xxx1243 花朵


根据题意得
-12/m= n
3m=-4n
解这个方程组得
m=4 m=-4
n=-3 n=3
∵点A在第二象限
∴A(-4,3)
设B点的坐标是(0,y)
∴AB²=OB²
(-4-0)²+(3-y)²=y²
∴y=25/6
∴B点的坐标是(0.25/6)
设直线AB的方程是
y=kx+25/6
∵过点(-4,3)
∴-4k+25/6=3
∴k=-7/24
∴y=-7x/24 +25/6


2

c30砼 幼苗


由已知mn=-12,又3m=-4n,代入得n²=9,∵,a在第二象限∴n=3,m=-4,即A(-4,3)

B在x轴上时,设B(b,0),∵AB=OB,∴(b+4)²+3²=b²,解得b=-25/8,B(-25/8,0),此时直线AB:y=-24/7(x+25/8)
B在y轴上时,设B(0,b),∵AB=OB,∴(b-3)²...


0