1/x^2-3x+2-1/x^2-5x+6-1/x^2-7x+12-1/x^2-9x+20

坚决不登记 1年前 已收到1个回答 举报

啊哟1 幼苗


1/x^2-3x+2-1/x^2-5x+6-1/x^2-7x+12-1/x^2-9x+20
=1/(x-1)(x-2)-1/(x-2)(x-3)-1/(x-3)(x-4)-1/(x-4)(x-5)
=1/(x-1)-1/(x-2)-[1/(x-2)-1/(x-3)+1/(x-3)-1/(x-4)+1/(x-4)-1/(x-5)]
=1/(x-1)-1/(x-2)-1/(x-2)+1/(x-5)
=1/(x-1)-2/(x-2)+1/(x-5)
(此题中间的三个减号是否有错?)

1年前 追问

5

坚决不登记 举报

没有啊,都是减号