(1/x^2+3x+2)+(1/x^2+5x+6)+(1/x^2+7x+12)+(1/x^2+9x+20)

山海一线 1年前 已收到3个回答 举报

whitebeard 幼苗


(1/x^2+3x+2)+(1/x^2+5x+6)+(1/x^2+7x+12)+(1/x^2+9x+20)
=1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)+1/(x+4)(x+5)
=1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x-4)+1/(x+4)-1/(x+5)
=1/(x+1)-1/(x+5)
=(x+5-x-1)/(x+1)(x+5)
=4/(x²+6x+5)


3

vivian_lin820531 幼苗


1/(x^2+x)+1/(x^2+3x+2)+1/(x^2+5x+6)+1/(x^2+7x+12)
=1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+4)
=1/x-1/(x+4)
=4/(x^2+4x).


1

aigo107 幼苗


=(1/x^2+1/x^2+1/x^2+1/x^2)+(3x+5x+7x+9x)+(2+6+12+20)
=4*1/x^2+24x+40


1