解方程1/(x^2+3x+2)+1/(x^2+5x+6)+1/(x^2+7x+12)-1/x+1

zxmcpt 1年前 已收到2个回答 举报

流水如诗 幼苗


原式=1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)-1/(x+1)
=1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+4)-1/(x+1)
=1/(x+1)-1/(x+1)
=0

1年前 追问

2

zxmcpt 举报

是解方程。。。。。。

举报 流水如诗

没有等号

zxmcpt 举报

=1,不好意思

举报 流水如诗

不对的 那个式子就是0

zxmcpt 举报

额(⊙o⊙)…,那就是无解了,谢谢了

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1/(x²+3x+2)+1/(x²+5x+6)=1/(x²+7x+12)-1/(x+1)
1/[(x+1)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]=1/[(x+3)(x+4)]-1/(x+1)
1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)=1/[(x+3)(x+4)]-1/(x+1)
1/(x+1)-1/(x+3)=1/[(...


2