解方程2分之2x-1=1-6分之x加2,解方程3分之2x-1=0.2分之0.3x加0.

解方程2分之2x-1=1-6分之x加2,解方程3分之2x-1=0.2分之0.3x加0.
快回答,好的会多加分的
故乡的云00 1年前 已收到1个回答 举报

yangbo8088 幼苗


3(2x-1)=6-(x+2)
6x-3=6-x-2
7x=7
x=1




(2x-1)/3=(3x+5)/2
2(2x-1)=3(3x+5)
4x-2=9x+15
-5x=17
x=-17/5


1