K取何值时,方程4(2x-5k)=-(x-7k)的解是3?会的把过程帮助也写下、、、谢、、

zzllaa520 1年前 已收到4个回答 举报

locker77 幼苗


4(2x-5k)=-(x-7k)
4×6 - 20k = -3 + 7k
27k = 27
k = 1


1

lilinguo 幼苗


k=1时,方程4(2x-5k)=-(x-7k)的解是3。
具体过程如下:
先化简方程:8x-20k=-x+7k
9x=27k
再把x=3代入,得27k=27
所以 k=1


2

花泣姑娘 幼苗


原式为:8X-20K=7K-X
27K=9X
K=X/3
所以,当原方程的解是3时候,K取值为1


2

cykwai 幼苗


由于是一元一次方程,当x=3时,带入原方程,可以解得k=1


1