m取何值时,方程|mx-2y+4|+(2x+y+4)的2次方=0的解X、Y互为相反数?

放电的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

伏龙芝 幼苗


因为一个带绝对值 一个为平方 都大于等于0
所以上式要等于0 必须二者都为0
mx-2y+4=0 2x+y+4=0
又X Y 互为相反数
所以X+Y=0
代入2x+y+4=0 得X=-4,Y=4
所以m=-2


7

java365 幼苗


答得好


2

hopelong2000 幼苗


m=y*y-2


0