怎样算简便就怎样算 642+189+158 3.6+8.59+6.4 82×101 143×25+257×25 171-

怎样算简便就怎样算
642+189+158 3.6+8.59+6.4 82×101
143×25+257×25 171-45-55 950÷5÷2.
zzx1019 1年前 已收到1个回答 举报

lanyingg 幼苗


解题思路:(1)(2)运用加法交换律解答,
(3)(4)运用乘法分配律解答,
(5)运用减法性质解答,
(6)运用除法性质解答.

(1)642+189+158=642+158+189=800+189=989;(2)3.6+8.59+6.4=3.6+6.4+8.59=10+8.59=18.59;(3)82×101=82×100+82×1=8200+82=8282;(4)143×25+257×25=(143+257)×25=400×25=1000;(5)171-45-55=171-...

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 解答本题要依据算式中各数的特点正确选择简便方法.


5