怎样算简便就怎样算.3280÷16+600 18.75-6.2-3.8 3.75+4.5÷0.18×0.25 25×1.

怎样算简便就怎样算.
3280÷16+600
18.75-6.2-3.8 3.75+4.5÷0.18×0.25 25×1.25×32.
owlhlh 1年前 已收到1个回答 举报

kb_oa517ns_24b5 幼苗


解题思路:(1)先算除法,再算加法;(2)根据连续减去两个数等于减去这两个数的和简算;(3)先算除法,再算乘法,最后算加法;(4)先把32分解成4×8再运用乘法结合律简算.

(1)3280÷16+600,
=205+600,
=805;

(2)18.75-6.2-3.8,
=18.75-(6.2+3.8),
=18.75-10,
=8.75;

(3)3.75+4.5÷0.18×0.25,
=3.75+25×0.25,
=3.75+6.25,
=10;

(4)25×1.25×32,
=25×1.25×4×8,
=(25×4)×(1.25×8),
=100×10,
=1000.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


10