怎样算简便就怎样算.23.75-8.64-3.36     17.83-9.5-7.83-0.53.45+8.7+16.

怎样算简便就怎样算.
23.75-8.64-3.36     
17.83-9.5-7.83-0.5
3.45+8.7+16.55+1.3   
8.54-5.96
27.38-5.34+2.62-4.66.
blackpantera 1年前 已收到1个回答 举报

abc909090 幼苗


解题思路:(1)根据减法的性质简算即可;
(2)根据加法交换律和减法的性质简算即可;
(3)根据加法交换律和加法结合律简算即可;
(4)首先把5.96分成6-0.04,然后计算即可;
(5)根据加法交换律和减法的性质简算即可.

(1)23.75-8.64-3.36=23.75-(8.64+3.36)=23.75-12=11.75     (2)17.83-9.5-7.83-0.5=17.83-7.83-9.5-0.5=(17.83-7.83)-(9.5+0.5)=10-10=0(3)3.45+8.7+16.55+1.3=(3.45+16.55)+(8.7+1.3)=20+10=3...

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查了小数四则混合运算的计算方法的运用,以及加法运算定律、减法的性质在小数四则混合运算中的运用.


2