简便计算.55-(6.82+15.55)52-17.87-12.23.57+3.17+3.43+5.83.75-8.64

简便计算.
55-(6.82+15.55)52-17.87-12.23.57+3.17+3.43+5.83.
75-8.64-3.36.83-9.5-7.83-0.5.45+8.7+16.55+1.3.
54-5.96.38-5.34+2.62-4.66.63-(8.5+9.63)
5200 1年前 已收到1个回答 举报

昏睡之男 幼苗


解题思路:①首先计算括号内的加法,然后计算减法;
②根据减法的性质,计算即可;
③根据加法结合律,计算即可;
④根据减法的性质,计算即可;
⑤⑥根据加法交换律和结合律,计算即可;
⑦5.96=6-0.04,然后根据减法的性质,计算即可;
⑧根据加法交换律和结合律,减法的性质,计算即可;
⑨首先计算括号内的加法,然后计算减法;即可得解.

①55-(6.82+15.55)
=55-22.37
=32.63

②52-17.87-12.23
=52-(17.87+12.23)
=52-30.1
=21.9

③57+3.17+3.43+5.83
=(57+3.43)+(3.17+5.83)
=60.43+9
=69.43

④75-8.64-3.36
=75-(8.64+3.36)
=75-12
=63

⑤83-9.5-7.83-0.5
=83-7.83-(9.5+0.5)
=75.17-10
=65.17

⑥45+8.7+16.55+1.3
=45+16.55+(8.7+1.3)
=61.55+10
=71.55

⑦54-5.96
=54-(6-0.04)
=54-6+0.04
=48+0.04
=48.04

⑧38-5.34+2.62-4.66
=(38+2.62)-(5.34+4.66)
=40.62-10
=30.62

⑨63-(8.5+9.63)
=63-18.13
=44.87

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


1