简便方法计算9.01×1.55+9.02×1.54+9.03×1.53+9.04×1.52

wangwenzho 1年前 已收到1个回答 举报

一杯清茶v 幼苗


9.01×1.55+9.02×1.54+9.03×1.53+9.04×1.52
=9.01×1.55+9.02×(1.55-0.01)+9.03×(1.55-0.02)+9.04×(1.55-0.03)
=9.01×1.55+9.02×1.55-9.02×0.01+9.03×1.55-9.03×0.02+9.04×1.55-9.04×0.03
=(9.01+9.02+9.03+9.04)×1.55-(9.02×0.01+9.03×0.02+9.04×0.03)
=(36+0.1)×1.55-(0.0902+0.1806+0.2712)
=36×1.55+0.1×1.55-0.542
=55,8+0.155-0.542
=55.413


8