设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(2,2n+1)处的切线与x轴交点的横坐标为an,则数列{(n+1)an}的前n项和为

设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(2,2n+1)处的切线与x轴交点的横坐标为an,则数列{(n+1)an}的前n项和为(  )
A.n2-1
B.n2+1
C.n2-n
D.n2+n
linbo089 1年前 已收到1个回答 举报

大胡胡 幼苗


解题思路:先求出切线的斜率:函数曲线y=xn+1在x=2出的导数值,再由点斜式写出切线方程,令y=0求出an,最后求数列{(n+1)an}的前n项和.

∵y=xn+1
∴y′=(n+1)•xn
∴直线的方程为y-2n+1=(n+1)•2n•(x-2),
令y=0得an=[2n/n+1],
∴(n+1)an=2n,
∴数列{(n+1)an}的前n项和为2×
n(n+1)
2=n2+n.
故选:D.

点评:
本题考点: 数列的求和;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及直线方程等有关知识,属于基础题.


6