设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,1)处的切线与x轴的定点的横坐标为xn,令an=lgxn.

设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,1)处的切线与x轴的定点的横坐标为xn,令an=lgxn
(1)当n=1时,求曲线在点(1,1)处的切线方程;
(2)求a1+a2+…+a99的值.
miorosoft 1年前 已收到1个回答 举报

xin_li 幼苗


解题思路:(1)取n=1求得函数解析式,求导后得到f′(1)=2.然后直接带入直线方程点斜式得答案;
(2)求出原函数的导函数,求出f′(1),代入直线方程的点斜式,取y=0求得切线与x轴交点的横坐标,代入an=lgxn,利用对数的运算性质求a1+a2+…+a99的值.

(1)当n=1时,f(x)=x2
∴f′(x)=2x,f′(1)=2.
∴曲线在点(1,1)处的切线方程为y-1=2(x-1),即2x-y-1=0;
(2)∵y=f(x)=xn+1,∴f′(x)=(n+1)xn,∴f′(1)=n+1.
故切线方程为y-1=(n+1)(x-1).
令y=0,得x=[n/n+1].
∴切线与x轴焦点的横坐标为[n/n+1].
∴a1+a2+…+a99=lgx1+lgx2+lgx3+…+lgx99
=lg(x1•x2•x3…x99)=lg(
1
2•
2
3•
3
4…
99
100)
=lg10-2=-2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;数列的求和.

考点点评: 本题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,考查了数列的求和,训练了对数的运算性质,是中档题.


5