已知曲线f(x)=xn,求:(1)曲线在点(1,1)处的切线方程;(2)设该切线与x轴的交点为(ξn,0),试计算lim

已知曲线f(x)=xn,求:
(1)曲线在点(1,1)处的切线方程;
(2)设该切线与x轴的交点为(ξn,0),试计算
lim
n→∞
f(ξn).
白圭筝咛 1年前 已收到1个回答 举报

请了解我 春芽


解题思路:(1)首先对曲线方程求导得到在该点的切线斜率,然后根据点斜式写出切线方程;
(2)先求的ξn的表达式,然后应用极限
lim
x→0
(1+x)
1
x
=e
求解即可.

(1)对曲线f(x)=xn求导得f'(x)=nxn-1
代入点(1,1)坐标即可得曲线在该店的斜率k=f'(x)=f'(1)=n
代入点斜式直线方程公式即可得曲线在点(1,1)处的切线方程为y-1=n(x-1)
化简可得:y=nx-(n-1)
(2)切线方程y=nx-(n-1)
令y=0可得x=
n−1
n
故ξn=
n−1
n

lim
n→∞f(ξn)=
lim
n→∞f(
n−1
n)=
lim
n→∞(
n−1
n)n=
lim
n→∞(1−
1
n)−n•(−1)=e-1

点评:
本题考点: 平面曲线的切线方程和法线方程的求法.

考点点评: 本题考查平面曲线的切线的求解即极限的求解.


10