怎样算简便就怎样算. 6.71×0.52+4.8×0.671 3.8+2.49+7.51+4.2 102×4.5 31.

怎样算简便就怎样算.
6.71×0.52+4.8×0.671 3.8+2.49+7.51+4.2 102×4.5 31.7-0.5×0.7-1.65.
骑着蚂蚁去旅行 1年前 已收到1个回答 举报

燕子抄水 幼苗


解题思路:(1)可先将式中的6.71×0.52变为0.671×5.2后,根据乘法分配律计算;(2)可根据加法交换律及结合律计算;(3)可将102拆分为100+2后,根据乘法分配律计算;(4)可根据一个数减两个数,等于用这个数减去这两个数的和的减法性质计算.

(1)6.71×0.52+4.8×0.671
=0.671×5.2+4.8×0.671,
=(5.2+4.8)×0.671,
=10×0.671,
=6.71;
(2)3.8+2.49+7.51+4.2
=(3.8+4.2)+(2.49+7.51),
=8+10,
=18;
(3)102×4.5
=(100+2)×4.5,
=100×4.5+2×4.5,
=450+9,
=459;
(4)31.7-0.5×0.7-1.65
=31.7-0.35-1.65,
=31.7-(0.35+1.65),
=31.7-2,
=29.7.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


2