有三根钢管,第一根是第二根的1.2倍;是第三根的0.5倍.第三根比第二根长280厘米.

有三根钢管,第一根是第二根的1.2倍;是第三根的0.5倍.第三根比第二根长280厘米.
现在把这三根钢管截成最长且长度相等.可截成几小段?
大鼻子11 1年前 已收到5个回答 举报

amdywu 幼苗


240 200 480
200 200 200+200
4小段


1

AGOGO011 幼苗


设第二根是X,那么第一根是1.2X,第三根是2.4X,所以1.4X=280,X=200,1.2X=240,2.4X=480,最大公因数是40,所以可截成200+240+480÷40=23


1

luomo 幼苗


3根钢管中最短为200厘米,而第三根钢管可截成2个200厘米长的钢管,所以可以截成4小段


1

小猴笨笨 幼苗


第二根是第一根的:1/1.2=5/6倍
第三根是第一根的:1/0.5=2倍
所以第三根是第二根的2÷5/6=2.4倍
所以第二根钢管长为:280÷(2.4-1)=200厘米
则第一根钢管长为:200×1.2=240厘米
第三根钢管长为:200×2.4=480厘米
三根钢管中最短为200厘米,而第三根钢管可截成2个200厘米长的钢管,所以可以截成4小段...


0

中原风情 幼苗


1.2除以0.5=2.4
第三根是第二根的2.4倍.
280除以(2.4-1)=200(厘米)
第二根长200厘米.
200+280=480(厘米)
第三根长480厘米.
200乘1.2=240(厘米)
第一根长240厘米.
240,200,480的最小公倍数是40
(240+480+200)除以40=23(根)


0