有三根钢管,其中第一根的长度是第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米.三个钢管各多少厘

楚门5252 1年前 已收到1个回答 举报

姒仪 幼苗


设第一根为X厘米,第二根=5X/6厘米,第三根=2X厘米
2X-5X/6=280
7X/6=280
X=240
第一根=240厘米
第二根=240*5/6=200厘米
第三根=240*2=480厘米


10