有三根钢管,其中第一根的长度是第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米,现在把这三根钢管截成尽可能长

有三根钢管,其中第一根的长度是第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米,现在把这三根钢管截成尽可能长而又相等的小段,共截成这样的小段______段.
zhuqianxi 1年前 已收到3个回答 举报

yukeling 幼苗


解题思路:先设法求出三根钢管的长度之后,再求出这三个数的最大公约数,最后用钢管的长度分别去除以最大公约数,把商相加即可.

设第二根长x厘米,则第一根为1.2x厘米,则第三个长为1.2x×2=2.4x厘米;由题意可得:
2.4x-x=280,
1.4x=280,
x=200;
第一根:200×1.2=240(厘米);
第三根:200×2.4=480(厘米);
240=2×2×2×2×3×5,200=2×2×2×5×5,480=2×2×2×2×2×3×5;
所以240、200和480的最大公约数是2×2×2×5=40;
共可分:240÷40+200÷40+480÷40,
=6+5+12,
=23(段);
答:共截成这样的小段23段;
故答案为:23.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出三根钢管的长度之后,再求出这三个数的最大公约数,最后用钢管的长度分别去除以最大公约数,把商相加即可.


8

JAHN 幼苗


280÷(1.2×2-1)=200(厘米)

200×1.2=240(厘米)

240×2=480(厘米)

200、240、480的最大公约数是40

200÷40+240÷40+480÷40=5+6+12=23(段)

答:共截成这样的小段23段。


2

popliu 幼苗


一=1.2二
三=2一 三=2*1.2二=2.4二
三-二=280 2.4二-二=280 0.4二=280
二=700
一=840
三=1400
(700,840,1400)=140
(700+840+1400)÷140=21
共截成这样的小段21根。


0