3根钢管第一根是第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米把三钢管截成长,相等的小段可截?段

3根钢管第一根是第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米把三钢管截成长,相等的小段可截?段
3根钢管第一根长度是第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米现把三根钢管截成最长又相等的小段可截多少段
Anne831012 1年前 已收到2个回答 举报

transienthm 幼苗


第三根是第二根的
1.2×2=2.4倍
第三根比第二根多
2.4-1=1.4倍
第二根长
280÷1.4=200厘米
第一根长
200×1.2=240厘米
第三根长
240×2=480厘米
200,240,480的最大公约数是40
一共可截
200÷40+240÷40+480÷40=23段


8

zhangyix64 幼苗


设:第一跟长X厘米。
X/1.2+280=2X
X=240
所以:X/1.2=200,2X=480
要最长又相等,那截的长度就是第二段的长了。
所以可截:1+1+2=4


1