有两根钢管,第一根用去44米,第二根用去17米,结果第二根剩下的米数是第一根的4倍,两根钢管原长多少米?

有两根钢管,第一根用去44米,第二根用去17米,结果第二根剩下的米数是第一根的4倍,两根钢管原长多少米?
请不要用代数解答.
tianpeng2001 1年前 已收到3个回答 举报

风雪凝霜 幼苗


44与17的差正好是第二根管是第一根管的3倍关系.画图就非常好理解.


2

纷郁_ee 幼苗


设长X
4(X-44)=X-17
3X=176-17=159
X=53米


1

life400 花朵


有两根钢管,这题不能解,如果是有两根一样长的钢管,能解......


0