⑴有两根同样长的钢管第一根用去十分之三米第二根用去十分之三,哪一根剩下的部分长一些?

⑴有两根同样长的钢管第一根用去十分之三米第二根用去十分之三,哪一根剩下的部分长一些?
⑵用5个3分别组成4个算式,要使算式中至少有一个分数,得数分别等于0,1,2,3。
nicefaith 1年前 已收到3个回答 举报

sunnyhot 幼苗


……两根一样长,问哪个剩下的多其实就是看哪个去掉的少。就是说看钢管的十分之三是大于十分之三米还是小于十分之三米。 这个显然就是,如果钢管长度大于1米,去掉十分之三就比较多,第一根剩的长;小于一米,去掉十分之三米就比较多,第二根剩的长;等于1米,两根剩的一样长有两根同样长的钢管。第1个根用去十分之三米,第2跟用去十分之三。拿一根剩下的部分长一些,这是原题(3/3-3/3)×3=0; 3/3+(3-...


3

faningfang 幼苗


两根一样长,问哪个剩下的多其实就是看哪个去掉的少。就是说看钢管的十分之三是大于十分之三米还是小于十分之三米。这个显然就是,如果钢管长度大于1米,去掉十分之三就比较多,第一根剩的长;小于一米,去掉十分之三米就比较多,第二根剩的长;等于1米,两根剩的一样长。 3/3-3/3)×3=0;3/3+(3-3)×3=1;3×3÷3-3/3=2;3/3-3/3+3=3....


2

走哪哪尖叫 幼苗


1.答案不确定,如果钢管长度1米的话,两根剩的一样长。如果钢管在1米以上长的话,第一根剩的长。 2,我也不会。。。。。


0