有两根一样长的钢管,第一根用去3/4米,第二根用去3/4,哪一根剩下的部分长一些?

Lenke 1年前 已收到9个回答 举报

程kk信 春芽


设管长x(米)
则第1根剩:x-3/4
第2根剩:1/4·x
相减:(x-3/4)-1/4·x=3/4(x-1) ①
当x>1时 ①>0 第1根长
当x


8

kongchuang 幼苗


当钢管原来的长度少于1米时,第二根剩的长;当钢管原来的长度多于1米时,第一根剩的长。


3

tceye 幼苗


有三种可能。
1、此钢管不足1M。(0.5M好了)
0.5*3/4=0.375M
(1)3/4M (2)3/8M
2、此钢管1M。
1*3/4=3/4M
(1)3/4M (2)3/4M
3、此钢管大于1M(2M好了)
2*3/4=3/2M
(1)3/4M (2)2/3M
所以答案不同哟~


3

linda7549 幼苗


设原长X米,那第一根还剩X-3/4,第二根剩X/4
X-3/4>X/4,解得X>1
所以,第一根长,X》1
第二根长,X《1,
一样长,X=1


2

ff之心 幼苗


首先问题没说明一样长,长多少?
假设A,B为两根钢管。长度为X米。
A = (X-3/4)米 = (X-0.75)米
B = X*(1-3/4) = X/4米
所以 X不知道 答案也不知道。。。。。。。。


2

hksky 幼苗


设管长为L,
则第一根剩下:L-3/4
第二根剩下:L(1-3/4)
用第一根剩下减去第二根剩下的
L-3/4-[L(1-3/4)]
=3L/4-3/4
当L大于1时:3L/4-3/4>0 第一根剩下的比第二根长
当L等于1时:3L/4-3/4=0 第一根剩下的等于第二根
当L小于1时:3L/4-3/4<0 第一根剩下的比第...


2

挥别的种种 幼苗


如果两根都是1米长,那么剩下的就一样;
如果第一根大于一米,第二根小于1米,剩下的第一根长


2

2楼201 幼苗


一样长


1

你让我心醉 幼苗


无法比较
因为没有给出具体长度。如果这两根都长1米,那就是一样长;如果长度小于1米那就是第二根长;如果长度大于1米那就是第一根长。


1