有两根同样长的钢管,第一根用去两米,第二根用去3.8米,第一根剩下的长度是第二根剩下的三倍

有两根同样长的钢管,第一根用去两米,第二根用去3.8米,第一根剩下的长度是第二根剩下的三倍
原来每根钢管长多少米
疯中mm 1年前 已收到3个回答 举报

谗眯眯 幼苗


设原长为X(米)
X-2=3(X-3.8)
X-2=3X-11.4
2X=9.4
X=4.7(米)


8

习惯了便无所谓 花朵


设原来每根钢管长x米
x-2=3(x-3.8)

x-2=3x-11.4
2x=9.4
x=4.7米


2

山峰上的雪 幼苗


原长x米
x-2=3(x-3.8)
得出x=4.7(米)


0